Вести из Меровии/6 февраля - 12 февраля

Тема в разделе "Новости сервера", создана пользователем keeperd, 12 фев 2017.

  1. keeperd

    keeperd
    Заслуженный градостроитель
    1.361
    6.537
    578
    Доброго времени суток всем, интересующимся новостями Меровии.)

    Ввиду большой занятости Сурисо на работе сегодняшние новости досталось озвучивать мне.
    Я расскажу чем занимались жители Меровии на прошедшей неделе. И да, в тексте есть небольшая загадка, тому кто первый правильно ответит в игре мне в личку получит небольшой приз. ;)

    Стройка замка находится во временной заморозке, но не переживайте, закончим и замок, и всё остальное.)

    2017-02-12_17.16.52.png

    На этой неделе почти все жители города, воспользовавшись временным затишьем на стройке, отправились пополнять свои запасы различными ресурсами. Кто-то охотился на алмазы, кто-то на книгу с починкой, ну а кто-то и на то и на другое.)
    2017-02-12_09.29.05.png

    В перерывах между спусками в шахту расслаблялись на берегу канала с удочкой в руках.
    2017-02-11_22.08.31.png
    Посмотрите какой прекрасный вид открывается на наш замок с того места которое облюбовали рыбаки.
    2017-02-11_22.08.43.png

    Но некоторые нашли себе развлечение получше, а именно сходить в катакомбы и убить 6 !!! боссов одновременно.
    2017-02-11_12.24.32.png
    2017-02-11_12.24.40.png
    А вот угадайте кто у нас такой смельчак.)))

    Параллельно со всем этим полным ходом идёт подготовка к оформлению картинной галереи замка. Рисуются картины, делаются наброски, а главное выискивается место под неё.)))
    2017-02-12_19.33.52.png
    2017-02-12_16.49.59.png

    Ну а теперь пожалуй передам слово Ангвару:
    Строительство такого крупного города, как Меровия, требует не только красивых нарядных домов, широких улиц, каналов-мостов-фонарей и прочего, и прочего над землёй, но и более чем достойную подземную составляющую. Об одной из важнейших сторон подземной Меровии сейчас и пойдёт речь.
    Водостоки.
    Задумывались они ещё в стародавние времена Храмовником и Галленом, но реализованы лишь сейчас Ангваром, под влиянием тоннелей водостоков под замком Тингильи.
    2017-02-10_22.12.44.png
    Что собой представляет эта система? Сеть из тоннелей мелкого залегания под улицами, ведущих в каналы, и отводящих воду всяких родников-ручьёв, коих под городом протекает множество. Кроме этого, в водостоки же сливается вода, откачиваемая из различных подземных объектов. И да, как ни странно, но другие жидкости, обладающие неприятными запахами, сюда никак не попадают, поскольку для них предусмотрена отдельная система каналов, полностью изолированная от всех городских водоёмов и других мест, где вода пока чистая.
    2017-02-11_11.26.06.png
    Конструктивно верхние водостоки нехитры, всего лишь тесные замшелые и частично заросшие тоннели, пересекающиеся и отходящие друг от друга без всякой системы. Плюс ещё в них постоянно встречаются древние и насквозь ржавые решетки, перекрывающие сечение тоннеля, видимо так выглядит установленная когда-то защита от всяких любителей полазить там, где не надо. Тем более, слив из водостоков идёт в один пруд за пределами города, и по этому тоннелю можно пробраться в город. Стоит, однако, отметить, что решетки ржавые настолько, что почти все они обломаны, и препятствием не являются никак.
    2017-02-11_11.33.09.png
    Ещё в тоннели с поверхности ведут обычные решетки, придавая таким образом, ещё и функцию ливнёвой канализации.
    2017-02-10_22.13.24.png
    Изначально для пешеходов тоннели не предназначались, но небольшой ход по бокам есть. В тоннелях также изредка попадаются и небольшие комнатушки с источниками воды, колодцами и прочими неизвестно что делающими в необитаемых водостоках вещами. Или же обитаемых?.. Этого мы никогда не узнаем.
    2017-02-11_11.35.04.png
    Кроме водостоков верхних, есть ещё и нижние, сточные коллекторы глубокого залегания. Это просторные, ещё более древние и ещё сильнее заросшие тоннели. В них заключены наиболее беспокойные речки и ручьи, ну и сюда же сливается избыток воды с верхних тоннелей, когда на поверхности идут столь сильные ливни, что те не справляются.
    2016-06-02_20.36.26.png
    Само собой, меровийские водостоки постоянно строятся и расширяются, из последних работ по ним, вот этот тоннель под мостовой, ведущей к Западным воротам.
    2017-02-11_11.39.34.png

    А теперь поговорим о прототипах, на основании которых я, Ангвар, и взялся за такую стройку.
    Ну что касается кирпичной канализации, то тут, может, кто и догадался. Прежде всего, старая лондонская канализация XIX века. Да, та самая, что была выстроена по проекту итальянского архитектора Джозефа Базальгетти после сточной катастрофы 1855 года (Великого смрада), когда на улицах британской столицы свирепствовала холера и тиф, а от зловония бежал даже парламент (принявший, кстати, указ о строительстве новой канализации за рекордные 18 дней).
    [​IMG]
    Кроме этого, определённое влияние оказала ещё и самарская кирпичная канализация.
    [​IMG]
    Более подробной истории обоих систем стоков касаться не буду, если кому интересно, то поисковики в помощь.

    Водостоки же имеют корни аж в Древнем Риме, в той самой канализации, отдельные участки которой функционируют вот уже пару тысяч лет без особых трудностей – строили ромеи на века, достаточно вспомнить те знаменитые акведуки и километры дорог.
    [​IMG]
    На ней остановлюсь чуть подробнее – в Меровии стараюсь придерживаться именно римской схемы с поправкой на размер кубов, само собой. Древнеримская канализация была построена по классической схеме «дерева», где основным стволом являлся тоннель известный как Cloaca Maxima (работает водостоком до сих пор), а вбок уходило множество тоннелей поменьше (один из них на иллюстрации). Клоака Максима по размерам не уступала тоннелю реки Неглинная в Москве, обладая шириной 2,5-3 метра и высотой свода 3,5-4. Тоннель построили с наклоном, из-за чего все стоки медленно, но верно стекали в Тибр (без всякой очистки). На фотографии ниже, виден выходной портал Клоаки. Впечатляет, не правда ли?
    [​IMG]
    Кроме главного стока, под городом накопали множество более мелких от сотен общественных туалетов (да, они были уже тогда!), терм (знаменитых римских бань) и частных домов (владельцы которых за отведение нечистот платили специальный налог).

    А теперь как это всё строить (если у вас есть город или хотя-бы комплекс из пяти-шести зданий)?
    Очень просто. Посмотреть на план своего строительного шедевра. Подумать, что вообще может являться источником для системы? (Ручьи, может там баня какая, или замок, или жилой дом, на крайний случай просто дырка в мостовой) Далее же просто копать, облицовывать, копать, облицовывать, разумеется, для атмосферы украшать всякой зеленью. Желательно придумать место, куда все эти стоки выводятся, да хоть в ближайшую речку. Ну и само собой, полёт фантазии одними скучными тоннелями не ограничивается, вспомним и Рифтен с его убежищем мастеров что-нибудь стащить, и хоть даже Константинополь с его подземными резервуарами «цистернами». В общем, творите, всё в ваших руках.
    Фух, вроде всё сказал. Пойду дальше копать. [smile]
    До новых встреч!!!
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2017
    la_assassin, BearGrils, Alex29 и 11 другим нравится это.
  2. Michael

    Michael
    Бригадир
    26
    24
    143
    на *угадайте кто у нас такой смельчак.)))* вариантов только три.. , пойду в игру автора в личку на скидку раскручивать..))
     
  3. keeperd

    keeperd
    Заслуженный градостроитель
    1.361
    6.537
    578
    Поздравляю, Michael, с выигрышем)))
     
  4. Michael

    Michael
    Бригадир
    26
    24
    143
    спасибо! не зря я *кубатурил*))
     
  5. mrAleroy

    mrAleroy
    Градостроитель
    1.341
    1.288
    458
    И кто это был
     
  6. keeperd

    keeperd
    Заслуженный градостроитель
    1.361
    6.537
    578
    Это был Фалкон
     
    Argokon_Esteil и mrAleroy нравится это.
  7. Argokon_Esteil

    Argokon_Esteil
    Архитектор
    689
    880
    393
    Во блин, а ведь сначала хотел его имя назвать))) но в итоге не сложилось)
     
  8. mrAleroy

    mrAleroy
    Градостроитель
    1.341
    1.288
    458
    я его называл
     
  9. Black_falcon

    Black_falcon
    Архитектор
    1.895
    793
    438
    Ну меня узнать можно оочень легко, ибо вроде только я юзаю жирный шрифт [smile]
     
  10. Argokon_Esteil

    Argokon_Esteil
    Архитектор
    689
    880
    393
    Black_falcon, так а че карта воксельная на фото?)) Меня ток это и сбило с правильного ответа))
    Хотя может и не она, но сильно похожа
     
  11. Black_falcon

    Black_falcon
    Архитектор
    1.895
    793
    438
    А это была минимальная сборка клиента. В обычом у меня на основом экране параметры прочности, 2 карты, куча всяких дополнительных индикаторов [smile]
     
  12. Argokon_Esteil

    Argokon_Esteil
    Архитектор
    689
    880
    393
    Black_falcon, хитрец)) а если задал тебе сразу прямолинейный вопрос насчет ты не ты на фото? ответилбы правильно или нет?))
     
  13. Black_falcon

    Black_falcon
    Архитектор
    1.895
    793
    438
    Если бы задал его именно так, то яя со спокойной душой ответил бы нет т.к. на фото меня и нету [smile]
     
    Argokon_Esteil нравится это.
  14. keeperd

    keeperd
    Заслуженный градостроитель
    1.361
    6.537
    578
    mrAleroy, ты не выполнил условие, я не один раз повторила что писать мне в личку
     
  15. mrAleroy

    mrAleroy
    Градостроитель
    1.341
    1.288
    458
    да зачем.... выигрыш не имел значения
     
  16. Argokon_Esteil

    Argokon_Esteil
    Архитектор
    689
    880
    393
    кстати, а че за выигрыш был?)
     
  17. keeperd

    keeperd
    Заслуженный градостроитель
    1.361
    6.537
    578
  18. Argokon_Esteil

    Argokon_Esteil
    Архитектор
    689
    880
    393
    блин, а я думал ченить интересное будет, а не червонцы))
     
  19. keeperd

    keeperd
    Заслуженный градостроитель
    1.361
    6.537
    578
    было припасено и ещё кое что))) для тебя лично)))
     
    Argokon_Esteil нравится это.