Приват сервер, новая карта.

Тема в разделе "Разработка", создана пользователем Filter, 28 авг 2014.

?

Обнулить ли карту Private сервера до перехода на новую версию?

  1. Да, я хочу что бы карта стала новой.

    57 голосов
    71,3%
  2. Нет, я хочу оставить все как есть до перехода на новую версию.

    23 голосов
    28,8%
  1. Annabuilder

    Annabuilder
    Архитектор
    127
    117
    303
    Это дубль сообщения, которое удалили четыре часа назад. Убрано из текста то, что являлось косвенным нарушением правил форума (про вешать лапшу на уши и прочее). Прошу слепо не удалять - исправлено.

    Уважаемый Фильтер, подскажите пожалуйста - в чем же заключается, по Вашему мнению, нестабильность версии 1.7.х? Даже все основные плагины и моды апнулись давно под 1.7.х. А на Привате - классик набор плагинов и модов, т.е. их почти нет - самые элементарные, которые никогда и не конфликтовали от версий. Только SQLinventory пересобрать руками нужно, чтобы анонсы о сохранении инвентаря убрать - это дело 15-ти минут.
    ВСЕ, обратите внимание на большие буквы, АБСОЛЮТНО ВСЕ сервера классика на ВСЕХ ТОП серверах уже более полугода имеют версию 1.7.х и у них нет проблем со стабильностью и с отсутствием игроков.
    Про версию 1.7.х . если в репо разрабы не именуют очередную ревизию как STABLE - так это не от того, что они критически неработоспособны, а от того, что вся ветка 1.7.х прекрасно работает и находится в STABLE нише. Посмотрите открытые Issues в репо разработчиков - там нет критических багов, над которыми работают и не было их. Там занимаются уже давно "косметикой" существующего кода и ревизиями 1.8.х.

    Вайпнув карту сейчас - вы не избежите вайпа при переходе на новую версию, так как там появляются и новые растения и другой алгоритм генерации биомов и прочее - опять нужно будет перегенерировать карту, опять нарушать стабильность и доставлять неудобства игрокам.

    И уберите уже в конце концов ВСЕ одинаковые сокеты КЛАССИКА, они только распыляют онлайн и не дают ни единого плюса проекту. Уже изжила себя экономическая донат-система перехода с фри на приват - вы же сами её и убили полностью сделав ФРИ2 безвайповым.
    Сделайте 1 сервер Классика = Безвайповый аналог Приват-сервера, но на версии 1.7.х с всеми положительными сторонами, которые были на приват-сервере, кроме платного перехода - так как он уже не актуален.
    Не нужны ФРИ1, ФРИ2, Тестовый классика, Ванилла - они являются распылителями онлайна, так как абсолютно одинаковые ВО ВСЕМ и вредны проекту. Убрав их - вы высвободите серверные мощности и сконцентрируете их на реально востребованных сокетах.
    Как перевалит число игроков, одновременно играющих, цифру в 150 человек на восставшем из пепла новом приват-сервере 1.7.х - откроете второй точно такой же сокет, так как он уже будет явно проверенно успешным - для новых игроков.

    Но тут придется, скорее всего пойти навстречу игрокам с ФРИ2 и включить и их тоже, а не только игроков привата, в планы по переносу построек на новый, единый сокет Классика. Так как это не сложная работа и с ней справятся модераторы игрового мира с одобрения администрации - задача решаемая и в очень сжатые сроки.

    Спасибо за внимание.
     
    mrAleroy, Legolas, Pizza и 5 другим нравится это.
  2. Filter

    Filter
    Администратор
    7.593
    5.200
    643
    Начну с конца. Это не моя идея, это идея игроков, я взял на себя смелость ее озвучить. Я прекрасно понимаю что по сути это двойная работа, двойной напряг как на меня с переносом, так и на самих игроков, при следующем переносе на 1.7.х. Кстати я голосовал за то, что бы оставить пока карту на месте и подождать еще не много, ведь как показала практика на версии 1.6.4, все последние и недопримененные коммиты вклеиватся в баккит недоделанной версии сразу после выхода на моджанге новой версии сервера и клиента. Как раз исходя из предыдущего опыта наблюдаемого мной при переходе на 1.6.2/4, при применении всех коммитов для этой версии при выпуске recommended я и называю текущую версию 1.7.x не стабильной. А что касается плагинов, то могу сказать что у нас куча плагинов переписанных под собственные нужды. SQLinventory, а если точней, то InventorySQL, у нас переписан на столько, что новую версию, даже если она вышла под 1.7.х мы не сможем поставить, надо будет менять нашу. Так же у нас куча плагинов собственного производства, это и защита и всякие "нашлепки" на residence, и даже видоизмененный LogBlock (более оптимизированный для работы с удаленной БД, так как оригинальный не справлялся с потоком данных).
    Ну и последнее, касаемо других проектов у которых уже более полу года стоит 1.7.х. На главной странице как форума, так и в целом сайта, вот там ------>
    Есть список серверов. И о чудо! Уже более полу года там висит 1.7.2, который кстати даже на малом количестве людей тестировавших его, не показал признаки великой стабильности [sad]

    UPD: забыл про много классики. Ее не так уж много, всего 3. 1 постоянно вайпающийся Free 1, (да затянули на месяц с его вайпом, но скоро он все же состоится), безвайповый* Free 2 и 3-й, безвайповый** private к игрокам которого мы относимся чуть иначе, например на нем делаем откаты после грифинга, и вообще занимаемся большим соплеутирательством с ними.
    То что free 1 вайпается постоянно, это не надо объяснять никому. По своему это полезно для проекта, есть некоторые люди которые любят новизну.
    ______________________________
    * означает что сервер все же вайпается. Вайпается он только при необходимости, например при смене версии игры. Он делает это точно так же как и Free 1.
    ** означает что он тоже вайпается, но вайпается с переносом всех построек или сундуков по запросу.
     
    mrAleroy и Annabuilder нравится это.
  3. Annabuilder

    Annabuilder
    Архитектор
    127
    117
    303
    1.7.2 и 1.7.4 очень хорошо показали себя по стабильности - может неудачная ревизия стоит на тесте?
    И аналогично - мой голос в голосовании за то, чтобы оставить карту как есть, на данном этапе - так как перегенирация не даст абсолютно ничего - выше это уже подробно описано и Администратором и игроками.

    И кстати про консолидацию всех серверов Классика в 1 общий сокет - как вариант Переименовать ФРИ 2 в Сервер Классика (со всеми плюсами описанными выше) и на него перенести по заявкам постройки с привата. В этом случае не нужно будет создавать неудобства игрокам на самом заселённом сервере, что в свою очередь не создаст негатива и предполагаемого оттока игроков в связи с сложностями связанными с переносом построек и инвентаря.
     
  4. Filter

    Filter
    Администратор
    7.593
    5.200
    643
    Про стабильность нашего 1.7.2 - вполне возможно.
    Про переносы с привата на фри я сказал в обновлении своего поста.

    В любом случае, дальнейшие рассуждения о технических аспектах предстоящего или не предстоящего действия, именно в этом триде, неуместны.
     
  5. bolivar2

    bolivar2
    Подрядчик
    15
    8
    243
    Немного не по теме, но по поводу предложения о переносе построек привата на Free и отмене взноса 50.000 на приват-будет массовый наплыв малолетних неадекватов, которые засоряют чат,оскорбляют друг друга и периодически читерят (я особо не никал в развитие крафта, но не уверен что можно убивать игрока ссылкой в чате) Особенно,если постройки переведут на фри, бросать жалко а играть с неадекватаим нереально.
    Поскольку почти все на привате привыкли к адекватным игрокам, отсутствию "лалка, азаза" и да,можно поныть и вернуть потерянный лут. Конец нытья высказывания
     
  6. _Javas

    _Javas
    Архитектор
    179
    119
    308
    Ну и я начну с конца, с позволения общественности [smile] Я против вайпа сейчас.

    1. Это, безусловно, забавный опыт по переносу своих построек и впихиванию (гармонизированию, если хотите) их на новой карте. Думаю, лично я найду на это время [smile] Но!
    2. "Свежая струя" и все такое - вот только не надо, пожалуйста. На привате и сейчас достаточно много девственно свободного места. 14х14 км, простите, это вам не в тапки, все-таки. Про истощение ресурсов - тоже. Желающие могут попробовать упросить администрацию назвать количество блоков алмазной, например, руды на карте привата на высоте, например, 20 и ниже. WE позволяет это сделать, разве что сервер потупит какое-то время. Цифра многих удивит. Вся свежесть струи закончится на том, что народ (все те же рожи, то есть лица) ломанется приватить площади поближе к спавну и переносить / строить заново со старой карты. А к новому году (ну, я надеюсь) все опять по-новой... Да, это движуха, да, это прикольно, и если отбросить труды Фильтра и Ко, то в принципе оно того даже и стоит.
    3. Реген карты будет на дргуом железе происходить или мы все готовы на недельку остаться без сервера? А как насчет на месяцок остаться без админа? Ну, то есть без к/л реакции на вопли, жалобы, проблемы и т.д.? Мне, честно, жалко сил и времени нашей администрации на такое пустое, в общем-то, занятие, как перенос сервера на недоверсию, не важно уже, стабильную или не очень.
    4. А почему пустое - я написал выше. Сейчас любой желающий переехать ближе к спавну может пройтись (да хотя бы по веб-карте), недельку понаблюдать-повыбирать местечко, собрать список ников и задать Фильтру вопрос - кого из них не было онлайн последние полгода, например. И если не было, можно ли засквотить его дом. Ну а если близость к центру не критична, повторюсь - на карте полно мест, которых не касались еще ни кирка, ни лопата.
    5. В конце концов, опытные извращенцы могут попросить регенить лично свой приват [smile]
     
  7. Black_falcon

    Black_falcon
    Архитектор
    1.895
    793
    438
    Вот все говорят места много и много. Вот только на карте не увидишь свободно там или нет, не раз сталкивалась, когда присмотрел местечко, а там уже чей-то приват. Да и не всякое место подойдет. Хочется что бы биом был нужный, местность, соседей поменьше, площади побольше и так далее.
     
  8. _Javas

    _Javas
    Архитектор
    179
    119
    308
    Ну не знаю, я хотел место на стыке трех биомов и без проблем нашел его в свое время. Еще и прямо над метро поселился. Да, по соседству есть заприваченные участки, кое-что даже просил расприватить. Попозже, когда освоился и оброс. Вот так, чтобы четыре биома рядом были, это да, это уже сложно будет... А соседей - я бы и рад соседям, да одного забанили в свое время, а остальных я чего-то не наблюдаю.
    Плюс, в 1.8 будут новые биомы, материалы и т.д. Будет еще время наиграться
     
  9. [TITLE]

    [TITLE]
    Архитектор
    597
    477
    368
    Чел ты играеш ровно 3 дня в неделю! И всего 20 минут в день.
    Конечно для тебя не проблем. Но а что делать с теме кто любит по задротить и проводить сутками в игре?
    Вот я к примеру сижу дома со сломаной рукой, мне больше делать не чего как играть в майн!
    Но видеш спускаешся в пещеру даже на конце карты а там пусто, все вырыто.
    Приходит любой новичек на сервер, желает развиться, заработать денег, а возможности такой нет. Нет возможности накопать себе железо и алмазов.

    А что по поводу пустых приватов, да будет тебе известно их по просьбе игроков в Тех Поддержке убирают.

    Да и будет 1.8 и сделают перенос. А иначе уже и быть не может, игроков все меньше и меньше!!!
     
  10. Pizza

    Pizza
    Архитектор
    587
    216
    323
    Наконец то переход на новую карту. После 3-х месяцев скитаний я смогу вернуться и строить что-то новое.
    Перенесу только сундуки, а старое доброе жилье канет в Лету.

    P.S. Тайтл, ну хватит восклицаткльные знаки ставить.
     
  11. [TITLE]

    [TITLE]
    Архитектор
    597
    477
    368
    Я и говорю вайп будет полезен всем, а с приходом 1.7/8 опять обновим карту и игроки не куда не убегут, будет больший интерес
     
  12. John_Locke

    John_Locke
    Градостроитель
    1.177
    1.092
    463
    Это ещё не решено...
    Всё зависит только от Вас.
     
  13. _Javas

    _Javas
    Архитектор
    179
    119
    308
    Я это и писал, есличо.

    Мое жилье было рядом с разграбленными до меня пещерами. Угля, железа, красного камня вокруг было все равно дофига, никаких проблем с ними я не испытывал и не испытываю. Алмазы все равно лежат ниже большинства пещер. За первый день на привате (ты прав, по 12 часов не могу себе позволить играть, у меня еще и дела бывают) я на кирку насобирал, обсидиана накопал и портал построил. Не надо тут про то, что ресов на карте не осталось.

    За всех, конечно, не скажу, но у меня потребности небольшие. Тебе-то вполне может быть тесно, не спорю [smile] Но все равно про разграбленную карту именно от тебя слышать довольно забавно [smile]

    В любом случае, я свое мнение высказал - не вижу смысла обновлять карту именно сейчас, и не верю, что это сильно поднимет онлайн. Но если обновят - ничего катастрофичного в этом тоже не вижу.
     
  14. le_souriceau

    le_souriceau
    Градостроитель
    2.426
    4.844
    513
    Прямо какая-то дурная мода удалять сообщения пошла. Нет ответов на неприятные вопросы?

    Аннушка дело говорит, но реакция как всегда что в лоб, что полбу. Никакой связи с реальностью.

    Тупо переделав карту на Привате, оставив всю остальную конфигурацию серверов прежней (убогой), вы только в очередной 100500-ый раз перегоните оставшуюся кучку игроков из одного места в другое. Сумма то остается прежней. Эти "перегоны", конечно, симулируют там жизнь и развитие, но не больше. В перспективе от них больше вреда.
     
    Pyps_3000, Legolas, Kirya124gl и 2 другим нравится это.
  15. Filter

    Filter
    Администратор
    7.593
    5.200
    643
    le_souriceau, вот окуратней на поворотах. По моему я сказал что идея совершенно не моя, что это идея игроков, что я тоже против ее, но почему бы ее не озвучить? От меня убудет что ли если я от своего лица напишу ее? Конечно не убудет. Но только не надо кидаться в меня гнилыми помидорами, так как мне самому эта идея не айс.
     
  16. bolivar2

    bolivar2
    Подрядчик
    15
    8
    243
    тогда проблема решена?) потерпим,если столько ненужных заморочек
     
    Kirya124gl и Lomik нравится это.
  17. Pizza

    Pizza
    Архитектор
    587
    216
    323
    Ну если посмотреть на голосование, то становиться уже все понятно.
    Хотя все может резко измениться. В основном уже все люди, которые регулярно навещают сайт - прочитали тему и проголосовали.
     
    Kirya124gl нравится это.
  18. bolivar2

    bolivar2
    Подрядчик
    15
    8
    243
    Смотря как на ситуацию посмотреть. С одной стороны, перевес голосов за вайп. Но: тут чисто потребительское мнение, хотя я голосовал тоже "за". Хотите обновим вам ресурсы? Да, конечно. Поскольку дальше например меня ничего волновать не будет, я пойду заниматься своими делами. Халява есть, в остальном "моя хата с краю". А задумываться,насколько это целесообразно, трудоемко и тд естественно я не стану,ибо думаю только о себе (у меня будет больше ресурсов) Примерно такой расклад мышления "за вайп". С другой стороны, была высказана адекватная критика, которую пока никто не опроверг, также адекватно. Логически-вайп делать не стоит. По голосам-большинство за вайп
     
    Garou_notrdamm нравится это.
  19. John_Locke

    John_Locke
    Градостроитель
    1.177
    1.092
    463
    Для этого и была создана тема, а не просто голосование. Нам важно Ваше мнение.
    P.S. не секрет, что многие голосуют так же, абы поставить галочку.
     
    ADX_13 нравится это.
  20. [TITLE]

    [TITLE]
    Архитектор
    597
    477
    368
    Джон да против отписались те кто уже как пол года не играет на сервере Privat
     
    John_Locke нравится это.